Только проверенная информация

Рассчет кредита: достоинства и недостатки кредитных каникул

1655

90Кредит-каникулы возможны двух вариантов:

Первый — когда переносится вся сумма кредит-платежа. Вам дают время, когда вы не платите ни проценты, ни кредит-тело. Будет сформирован новый график кредит-платежей, им вы будете пользоваться после «каникул». Поэтому у вас есть время восстановить своею платежеспособность, но придется выплатить больше процентов (ведь кредитом вы пользуетесь все время пока на каникулах).

     Вы получаете отсрочку, но платите большую процентную ставку
Вы получаете отсрочку, но платите большую процентную ставку

Второй — переносится дата «гашения» основного долга, но проценты вы платите в графике, утверждённом ранее в кредит-договоре. Это позволяет понизить нагрузку на собственный бюджет, остаться в поле зрения кредит-инспектора, уменьшить сумму платежей в последующих периодах. Но если кредит-проценты составят существенную долю в вашем платеже, то это будут очень условные каникулы.

При втором варианте вы получаете отсрочку погашения долга
При втором варианте вы получаете отсрочку погашения долга

Решение дать вам кредитные каникулы или нет выносит банк. Это зависит от вашей способности платить, причин отсрочки и внутренней политики банка.

В любом случае, получая рассрочку необходимо понимать, что вы оплачиваете расходы на услуги по переоформлению кредит-договора. Если у вас нотариально заверен договор залога, то возникнут еще и расходы на нотариальное заверение допсоглашения к кредит-договору залога.

Общий плюс от кредит-каникул – вы можете передохнуть и решить ваши «денежные» проблемы. При этом вы уходите от штрафных санкций по невыплате кредита, но понесёте расходы, связанные с оформлением кредит-каникул. Скорее всего, возрастет общая кредит-задолженность, так как растянется срок её «гашения». Возможно, возрастут суммы последующих платежей, чтобы «догнать» ранее утвержденные сроки.

Можно сделать вывод,  что у кредитных каникул есть свои плюсы и минусы
Можно сделать вывод, что у кредитных каникул есть свои плюсы и минусы
Spread the love

About the author