Только проверенная информация

Крестное знамение: как и для чего

1521

крестное знамение

Многие верующие знакомы с тонкостями проведения различных религиозных обрядов, с точностью выполняют их, но редко задумываются, почему именно так, а не иначе.

Многие не знают, почему именно так надо креститься
Многие не знают, почему именно так надо креститься

В чем смысл крестного знамения?

Споры о периоде появления в церковном обиходе молитвенного жеста – осенять себя крестом, не утихают и сегодня. Некоторые источники утверждают, что эта традиция походит из Византии. Основное значение крестного знамения – верующий принимает учение Православной церкви, верен ему. Именно справа налево, потому что значение слова «правый» – «верный». Каково же значение самого креста? Данным жестом еще и подтверждается память о крестной смерти Иисуса Христа. Человек символично показывает, что помнит и ценит важность этой жертвы.крестное знамение

Почему в Православии справа налево?

Всем известно, что христианство подразделяется на несколько ветвей:

  • Католицизм;
  • Православие;
  • Протестантизм.

Хотя и католики, и православные чтят жертву Спасителя, но принято креститься у них разными способами. В католицизме принято делать этот молитвенный жест слева направо. Хотя конфессии и близки, различия очевидны. Веских причин такого расхождения нет. Все основано лишь церковными традициями. В Православии есть немного запутывающий нюанс: налагать на себя крест нужно справа налево, а благословлять наоборот.

все религии чтят спасителя
Все религии чтят Спасителя

Никакого несоответствия нет, все вполне логично. Для того, кого благословляют, схема наложения креста остается неизменной. Символ трех сложенных пальцев в крестном знамении – троичная природа Бога. Несмотря на то, что люди массово начали обращаться к Богу, посещать православные храмы, мало кто знает об истинном значении символов.

крестное знамение

Spread the love

About the author