Только проверенная информация

Коллеги за вас, или Как расположить к себе сотрудников

1444

 

Главное-найти правильный  подход!
Главное – найти правильный подход!

Приживаться в новом коллективе всегда сложно, особенно – если коллеги притерлись задолго до вашего в нем появления. Однако, если это не совсем уж сборище интриганов, стать «своим человеком» возможно в любом коллективе: главное, проявлять доброжелательность, заинтересованность и оставаться самим собой.

Есть несколько несложных способов, которые действуют практически всегда:

Мини-вечеринка -лучшее решение!
Мини-вечеринка – лучшее решение!

  1. Устроить мини-вечеринку (в честь дня рождения, дня рождения ребенка, защита диплома, да хоть бы и по поводу вашего прихода на новое место). Неформальная обстановка всегда располагает к свободной беседе.
  2. Доброжелательное отношение. Здоровайтесь, заходя в офис, а отправляясь на обед и перекур, предлагайте пойти с вами. Не сразу, но отклик обязательно будет.
  3. Небольшая помощь. Если видите, что коллега с чем-то не справляется, а вы знаете решение задачи, помогите ему. Но – ненавязчиво и аккуратно, без превосходства.
  4. Восприятие помощи и критики. Если кто-то хочет подсказать вам нюансы работы на новом месте или даже критикует ваш труд – не спешите обижаться. Возможно, это тропинка к дальнейшей дружбе, а если и нет – то спокойное принятие критики ценят все, включая начальство.
  5. Юмор. Язык юмора понятен всем. Однако не переборщите: если в коллективе не принято подшучивать друг над другом, ваши остроты могут остаться неоцененными и даже обидеть кого-то.
  6. Местные «тренды». Если весь коллектив, например, сидит на диете, вам же будет лучше поддержать общественность хотя бы на первых порах (в конце концов, диету всегда можно подобрать по себе).
  7. Дети. У вас есть дети? Прекрасно! С большой вероятностью, у кого-то из коллег они тоже есть, а дети – это неиссякаемый источник забавных историй и тем для разговоров.

Не надевайте маски,будьте собой!
Не надевайте маски,будьте собой!

И не забывайте о главном – всегда оставайтесь самим собой, в конце концов, это тоже положительное качество!

 

Spread the love

About the author