Только проверенная информация

Что такое эрозия шейки матки

1956
Истинная-эрозия
Истинная эрозия

Существует миф о том, что эрозия шейки матки – это медицинская «выдумка» и данное заболевание на самом деле не несет за собой никакой опасности. Что же на самом деле значит эта патология, и почему она так часто диагностируется у женщин?

Эрозия шейки матки – это патологический процесс, который характеризуется повреждением и отслоением эпителиальной оболочки шейки матки. Причин развития эрозии может быть много. К наиболее распространенным относятся:

  • воспалительные заболевания влагалища такие как вагинит, цервицит;
  • наличие заболеваний передающихся половым путем, в том числе и сифилис;
  • травматизация шейки матки гинекологическими инструментами;
  • ожоги (электрические, химические, криогенные);
  • онкологические заболевания;
  • последствия лучевой терапии.

    эрозия
    Здоровая и пораженная шейка матки

У молодых девушек чаще всего диагностируется врожденная эрозия (или псевдоэрозия). Связано это состояние с неправильным расположением цилиндрического эпителия, который выстилает канал шейки матки, на влагалищной поверхности шейки матки. При осмотре это выглядит как красное пятно, которое не имеет признаков воспаления и секреции. Очень часто она проходит самостоятельно еще до момента начала половой жизни. В случаях, когда данная патология не ликвидируется самостоятельно, пациентке назначается соответствующее лечение.

эрозия
Эрозия бессимптомная

Псевдоэрозия, как правило, не вызывает никаких симптомов и ее течение абсолютно безболезненное. Истинная эрозия так же само бессимптомная, но в некоторых случаях наблюдаются контактные кровянистые выделения. Для диагностики заболевания используют стандартный осмотр в зеркалах, где можно увидеть участок темно-красного цвета, но в любом случае для постановки окончательного диагноза истинной эрозии необходима кольпоскопия, поскольку очень часто за истинную эрозию принимают участки псевдоэрозии.

Spread the love

About the author