Только проверенная информация

Зеленеет вода? Есть решение!

1280
Мы знаем, как сделать воду абсолютно прозрачной!
Мы знаем, как сделать воду абсолютно прозрачной!

Зеленеющая вода в аквариуме – не редкое явление. И можно было бы даже отнести его к разряду нормы, если бы не ушлые аквариумисты, которые умудряются содержать воду в своем микро-водоеме прозрачной.

Как они это делают? И из-за чего вода все же зеленеет?

Чтобы понять, как бороться с проблемой, необходимо выяснить, чем она вызвана. Итак, давайте разберемся, от чего зеленеет вода.

Зеленеет вода? Ищем причину!
Зеленеет вода? Ищем причину!

Вот список наиболее распространенных причин и их решений:

Может аквариум маловат?
Может аквариум маловат?
  • Маленький объем воды или слишком много рыб. Если объем аквариума не соответствует количеству его обитателей, вода слишком быстро загрязняется продуктами их жизнедеятельности.

Решение: Приобрести аквариум большего объема или избавиться от части водоплавающих питомцев. Как ни странно, чем меньше аквариум, тем сложнее содержать его в чистоте, так как маленький объем воды быстрее загрязняется экскрементами рыб.

Диатомовые водоросли и слаборастворимые соли делают воду жесткой
Диатомовые водоросли и слаборастворимые соли делают воду жесткой
  • Жесткая вода. Вода с высоким содержанием щелочей или, иначе говоря, жесткая вода является излюбленной средой обитания сине-зеленых водорослей. Если в вашем регионе в летние месяцы водопроводная вода приобретает неприятный запах, вы должны быть знакомы с этими микроскопическими поганцами. Как определить, что именно они стали причиной изменения цвета воды? Вредоносные водоросли образуют на стенках аквариума скользкий налет, похожий на гниль, и придают воде тухлый запах.

Решение: В зоомагазинах продаются такие средства – аглициды, которые борются с микроскопическими водорослями и предотвращают «цветение» воды. Не бойтесь, эти химикаты совсем не страшные и не вредят рыбкам. Также можете попробовать специальные кондиционеры для воды, продающиеся в зоомагазинах.

Слишком много света - это плохо
Слишком много света – это плохо
  • Избыточное освещение. Если на поверхности воды появилась пленка, можно говорить об избыточном освещении. Водоросли, как и любые растения, очень любят свет. Если света слишком много, они мгновенно плодятся, покрывая поверхность воды пленочкой и придавая ей зеленый цвет.

Решение: Водорослям необходим солнечный свет для фотосинтеза, рыбам – нет. Поставьте аквариум в тень и установите специальные лампы, которые можно купить в зоомагазине. Таким образом, вы обеспечите рыбам комфортные условия существования и избавитесь от вредных водорослей. Если проблема не решилась, используйте аглициды.

Переедание никому не идет на пользу!
Переедание никому не идет на пользу!
  • Перекорм. Излишки корма, не съеденные рыбами, становятся пищей для бактерий. Бактерии плодятся, и вода приобретает неприятный запах, а на стеклах появляется специфический склизкий налет.

Решение: Через 5 мин. после кормежки рыб соберите остатки корма сачком.

Имейте в виду, что даже при соблюдении всех правил содержания аквариума, воду все равно придется иногда менять. Отсрочить этот неприятный момент позволит наличие фильтра и регулярное использование ультрафиолетового дезинфектанта.

 

Spread the love

About the author