Только проверенная информация

Цистит. Уретрит. Есть ли связь?

1598
Симптомы цистита и уретрита могут быть похожими
Симптомы цистита и уретрита могут быть похожими

Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала, которое может быть специфическим и неспецифическим. Существует множество форм уретрита, и классифицируются они в зависимости от причины, которая спровоцировала заболевание. Существует неспецифический (бактериальный), инфекционный, аллергический, кандидомикозный уретрит и др. Чаще всего заболевание развивается на фоне заражения ЗППП после полового акта или при несоблюдении личной гигиены. Также уретрит может быть первичным и вторичным. При первичном уретрите воспаление происходит в самой уретре, вторичный уретрит развивается после попадания инфекции в мочеиспускательный канал с другого органа. Симптомы уретрита – это жжение и зуд половых органов, различные выделения из уретры, боль при половом акте и другие сопутствующие проявления в зависимости от причины развития заболевания.

Если уретрит не лечить, есть риск попадания инфекции с мочеиспускательного канала в мочевой пузырь. При этом развивается цистит – воспаление мочевого пузыря, симптомами которого будут боль при мочеиспускании, частые ложные позывы к мочеиспусканию, режущие боли в области мочевого пузыря, потеря работоспособности, общее недомогание. Другими частыми причинами цистита являются переохлаждение, наличие различных патологий мочевого пузыря, половых органов и предстательной железы, операции на органах мочевыделительной системы и др.

Уретрит может спровоцировать цистит
Уретрит может спровоцировать цистит

Связь между циститом и уретритом действительно существует, но тем не менее, причины развития того или иного заболевания разные. Если цистит преимущественно возникает на фоне различных патологий мочевого пузыря или после переохлаждения, то наиболее распространенные причины уретрита – это инфекции, которые передаются половым путем.

Причины уретрита несколько отличаются от причин цистита
Причины уретрита несколько отличаются от причин цистита
Spread the love

About the author