Только проверенная информация

Всегда ли нужно пить таблетки?

1543

таблетки-для-неоМногие больные сталкивались с аллергическими реакциями и другими побочными эффектами применения препаратов, порой – имеют индивидуальную непереносимость. А в некоторых случаях у них наблюдается просто патологическая предубежденность против лекарственных средств. И тогда возникает вопрос – а можно ли обойтись без применения лекарственных средств?

Если Вы по каким-либо причинам боитесь принимать лекарство от кашля, то стоит изначально проконсультироваться с врачом о возможности применения альтернативных (народных) способов лечения кашля.

Стоит знать, что противокашлевые препараты обязательны к применению в тяжелых случаях поражения верхних и нижних дыхательных путей, когда требуется устранение кашлевого рефлекса, выведение мокроты, снижение воспалительного процесса. Например, если установлен бронхит, пневмония, эмпиема, а также коклюш и другие серьезные заболевания, то здесь принимать препараты необходимо.

Народные средства также могут помочь при кашле
Народные средства также могут помочь при кашле

В более легких случаях, когда кашель не сильно выражен, мокрота самостоятельно легко отходит, не имеется признаков гнойного поражения и механического повреждения дыхательных путей, лихорадки, у больного крепкий иммунитет, то в таком случае можно обойтись народными средствами.

Как вылечить кашель народными средствами:

  • пейте много жидкости. Для этого можно применять травяные сборы, например, такие продаются в аптеках (грудной сбор, противокашлевой сбор), делайте витаминные настои из имбиря, клюквы;
  • не переохлаждайтесь, находитесь в тепле, согревайте и растирайте грудную клетку;
  • проводите вибрационный массаж, что улучшит отхождение мокроты.

    Грудной сбор от кашля - хороший народный метод
    Грудной сбор от кашля – хороший народный метод
Spread the love

About the author