Только проверенная информация

Пионербол – главная школьная игра 90-х

1669

Пионербол - главная школьная игра 90-х

Наверняка одним из самых ярких школьных воспоминаний у любого взрослого является не сама учеба, а то, что было помимо неё, в том числе, школьные игры. И, конечно же, самой популярной их них был пионербол. Хотя мало кто знает, что игра это зародилась не в 90-е, и даже не в 80-е.

В пионерских лагерях - самое любимое развлечение
В пионерских лагерях пионербол – самое любимое развлечение

Первые правила игры в пионербол были разработаны в тридцатые годы двадцатого века. Ориентирована игра была в основном на физическое развитие пионеров, и представляла собой адаптированный для школьников волейбол. От волейбола игра отличается тем, что мяч нужно не отбивать, а можно ловить и двигаться с ним. Игра развивает выносливость, и координацию движений, да и просто очень захватывает.

Пионербол - игра, направленная на физическое развитие
Пионербол – игра, направленная на физическое развитие

Играют обычно на волейбольной площадке, с волейбольным же мячом. Две команды по пять-шесть человек пытаются поочередно бросить мяч на половину соперника так, чтобы никто из игроков его не поймал, или в попытке поймать заступил за игровую площадку. Если мяч коснулся земли, то подававшая команда получает очко. Поймав мяч, с ним можно сделать три шага, после чего его нужно бросать на половину соперника. Вместо трех шагов можно сделать два шага и передачу. Нарушение любого из этих правил ведет к потере подачи и передаче мяча команде соперников.

Волейбольная площадка - отличное место для игры в пионербол
Волейбольная площадка – отличное место для игры в пионербол

Пионербол существует только на территории нашей страны, то есть игра исключительно для внутреннего пользования. Никаких федераций пионербола не существует, тем более в мировом масштабе, однако это никак не мешало раньше, да и сейчас не мешает школьникам бросить все и дни напролет пропадать на площадке, перекидываясь мячом.

Правила игры в пионербол проще, чем в волейбол
Правила игры в пионербол проще, чем в волейбол
Spread the love

About the author