Только проверенная информация

Маслята. Готовимся к сбору

1600

Маслята. Готовимся к сбору
Осень – это любимое время «тихих охотников», ведь именно в эту пору проще всего отыскать многие виды грибов. Насобирать корзинку маслят, конечно, можно и летом (начинается их сезон еще в июне), однако больше всего их в сентябре.
Какой ты, масленок?

Как различать Маслят?
Как отличать маслята?

Отличить эти грибы от других достаточно просто: их шляпка, цвет которой может варьироваться от желтого до шоколадного оттенков, покрыта пленкой, напоминающей подсолнечное масло. Это отличительная особенность, присущая всем видам маслят.
Маслята. Готовимся к сборуЧто касается остальных «внешних признаков», они зависят от разновидности масленка:
• у обыкновенных маслят шляпка похожа на полусферу, а ножка окружена кольцом из белесой пленки;
• у желто-бурых – маслянистая пленка отделяется, как правило, только с мякотью, а ножка на срезе быстро приобретает синеватый оттенок;
• зернистый масленок имеет плоскую шляпку и светлую ножку без пленочного кольца;
• почти плоской шляпкой могут похвастаться и лиственничные маслята. Их ножка похожа на булаву, которая опоясана пленочным кольцом желтоватого оттенка.
Куда держать путь грибникам

Найти маслят можно в сосновом лесу
Найти маслята можно в сосновом лесу

Чтобы принести домой стайку крепких маслят, следует отправиться в сосновый лес. Также отыскать их можно в смешанных посадках, где хвойные деревья мирно соседствуют с дубами или березками. Грибникам, вышедшим на охоту за маслятами, придется потрудиться: чаще всего эти грибы «зарываются» в опавшие иголки.

Маслята. Готовимся к сбору
Расти они могут как на солнечных полянках, на опушках или рядом с отдельно стоящими деревьями, так и в затененных местечках. Это «коллективные» грибы, которые чаще всего растут группами, хотя могут и поодиночке.

Spread the love

About the author