Только проверенная информация

WTA. Борьба за равноправие

1678

Ассоциация женского тенниса (WTA) – основная и наиболее влиятельная организация в этом виде спорта.  WTA была создана в 1973 году Билли Джин Кинг – в прошлом первой ракеткой мира. Данная организация является аналогом ATP, которая занимается вопросами исключительно  мужского тенниса.
WTA
Логотип ассоциации женского тенниса

Главный офис WTA находится в Санкт-Петербурге (штат Флорида, США). Организация имеет представительства по всему миру – европейский офис в Лондоне и Азиатско-Тихоокеанский в Пекине, покрывая, таким образом, значительную часть мирового теннисного сообщества.

WTA возникла как движение за равноправие между мужчинами и женщинами в призовых фондах. Многие теннисистки отказывались играть на турнирах, где за аналогичные достижения сильный пол получал намного больше или же где им вообще ничего не причиталось.

ricas
Самые яркие представительницы женского тенниса

Борьба вышла на победный финиш в 1975 году, когда женские матчи впервые транслировались по телевидению сетью CBS. Это дало возможность заполучить поддержку спонсоров, самым крупным из которых была компания Sony Ericsson, заплатившая 88 миллионов долларов на 6 лет вперед для призовых фондов турниров.

WTA, также как и ATP, определяет лучших спортсменок по рейтингу, и эта система называется WTA Rankings. Рейтинг учитывает лучшие достижения теннисисток за последние 16 турниров в рамках 52 недель со дня окончания последнего.

1288998-27772775-1600-900 Серена Уильямс – 36-ти кратная победительница в турнираов Большого шлема

sania-mirza
Индийская профессиональная теннисистка Саня Мирза, победительница четырёх турниров Большого шлема

Наибольшее количество очков, как и в мужском теннисе, можно заработать в серии Большого шлема. На данный момент Серена Уильямс – первая ракетка в одиночных состязаниях, а Саня Мирза – в парных.

Spread the love

About the author