Только проверенная информация

Расторжение брака: как это в Китае?

1747

shutterstock_95229148В разных культурах действуют разные законы и обычаи относительно расторжения брака. Китайцы, верные традициям и своему историческому прошлому, крайне негативно воспринимают данную процедуру, считая развод уделом для слабых и несостоятельных людей. Семейные ценности издавна были основными для людей Поднебесной. Общественное мнение порой настолько принималось во внимание, что супруги могли жить в несчастливом браке до конца жизни, иначе община сочтет их «неправильными» людьми. Разведенные женщины считались недостойными второго шанса, а мужчины – неудачниками.

В Китае устоявшиеся семейные традиции, которые лучше не нарушать
В Китае устоявшиеся семейные традиции, которые лучше не нарушать

В современном Китае ситуация несколько изменилась. Роль женщины возросла. Экономическая ситуация стабилизировалась таким образом, что одинокий человек теперь в состоянии обеспечивать свою жизнь, снимать квартиру и быть полноценным элементом общества. Однако старые стереотипы не до конца изжили себя. Процент расторжения браков сегодня в Китае очень мал, но это не значит, что все семьи живут счастливо и дружно. Многие по-прежнему опасаются осуждений и негативных последствий статуса разведенного человека. Благодаря влиянию коммунизма, супружескую пару принято воспринимать как партнеров для совместного существования на благо всей страны.

На семейную жизнь в современном Китае оказал влияние коммунизм
На семейную жизнь в современном Китае оказал влияние коммунизм

Что касается судебной процедуры развода в Китае, несмотря на наличие основных регулирующих законов, каждое дело решается сугубо индивидуально. Процесс может растянуться на несколько лет, если супруги не договорились самостоятельно о разделе имущества и участия в жизни детей.

У нас в стране ситуация намного проще. Всем людям свойственно ошибаться, поэтому естественная процедура развода не должна приносить проблемы и неудобства. Новое время диктует новые правила, поэтому дальнейшая либерализация общественных отношений в Китае не заставит себя ждать.

dating_chinese_girls1

Spread the love

About the author