Только проверенная информация

Права детей: с кем останется ребенок?

1741

БезымянныйВо время развода часто возникает болезненный вопрос: «С кем будет жить общие дети?». Принимая это решение, необходимо забыть обиды и возможное желание отомстить, чтобы выбрать наиболее правильный и рациональный способ выхода из сложившейся ситуации.

С юридической точки зрения, беря во внимание действующее законодательство Украины, права на заботу о ребенке после развода остаются у обоих родителей в случае их дееспособности и отсутствия проблем с законом. Если дело доходит до суда, решение часто принимается в пользу матери. Но бывают и прецеденты, когда общее чадо остаётся с отцом, а мать платит алименты.

Решение суда в большинстве случаев на стороне матери
Суд в большинстве случаев на стороне матери

Следует также заметить, что родительские права после развода не могут быть ущемлены. Независимо от статуса отношений, ответственность за общих детей лежит на обоих родителях.

Отвественность в случае развода лежит на обоих родителях
Отвественность в случае развода лежит на обоих родителях

Мнение детей может учитываться, ведь пожелания ребенка может быть куда весомее любых доводов со стороны родителей. Суд обязан защитить интересы детей, если родители делят их, будто имущество.

Решение о том, с кем останутся дети, выражено в письменной форме. В случае плохой репутации одного из родителей (например, отец-алкоголик), мать может предоставить суду факты, доказывающие несоответствие его образа жизни воспитанию ребенка.

И помните, что детям во время развода приходится нелегко. Их необходимо окружить максимальной заботой со стороны обоих родителей, чтобы предотвратить стресс и депрессию. Сходить с ребенком в цирк или аквапарк, чаще с ним разговаривать о вопросах, которые его беспокоят. Найти общий язык с проблемным подростком порой бывает в особенности нелегко, поэтому в некоторых случаях парам требуется помощь профессионального психолога. Будьте готовы помочь детям во время столь непростого этапа в их жизни.

После развода детям очень нелегко
После развода детям очень нелегко
Spread the love

About the author