Только проверенная информация

Черная дыра – что же это такое?

1821

Черная дыра - что же это такое?

Несмотря на многочисленные исследования, черные дыры остаются одной из самых больших загадок Вселенной. К ним не применимы законы известного нам мира, а сам факт их реального существования был доказан всего несколько десятилетий назад.

Ученые изучают черные дыры до сих пор
Ученые изучают черные дыры до сих пор

Черная дыра – это разновидность космического тела, которое обладает невероятно сильной гравитацией. При этом ничто, даже световые фотоны, не могут избежать притяжения. Черная дыра притягивает и всасывает любую материю на определенном пространстве вокруг себя, однако в остальном ее действия ничем не отличаются от действий обычной массивной звезды. Если, к примеру, наше Солнце превратится в черную дыру, на Солнечную систему это никак не повлияет. Планеты продолжат свое вращение по орбитам.

Черная дыра буквально всасывает в себя космические тела
Черная дыра буквально всасывает в себя космические тела

Теоретически ученые заявляют о возможности существования нескольких видов черных дыр. Одни появляются в результате смерти очень массивных звезд, другие формируются из миллионов звезд и представляют собой скопления темной массы в центре галактик. Существует версия, что именно такая черная дыра, масса которой превышает массу миллионов солнц, находится в центре нашей галактики. Третий вид черных дыр невообразимо мал. Он образуется в результате сплющивания большого количества массы до невероятно маленьких размеров.

12_4
Сила гравитации в черных дырах замедляет время

Главной особенностью черной дыры является сингулярность, которая и позволяет определить ее центр. Под сингулярностью понимается точка, в которой перестают действовать все законы физики. Точки объединяются в барьер, получивший название «горизонт событий». Это граница черной дыры с наибольшим гравитационным притяжением. Объект, проходящий через этот барьер, под действием гравитации вытягивается в очень тонкую струну, а затем и вовсе перестает существовать.

Сила гравитации вокруг черных дыр также искажает пространство и замедляет время.

12_2

Spread the love

About the author