Только проверенная информация

Мерчендайзер – маг покупок

1362
Мерчендайзер - это тот, кто позаботится, чтобы вы купили больше чем планировали
Мерчендайзер – это тот, кто позаботится, чтобы вы купили больше чем планировали

Психологи доказали, что желание покупать не возникает само собой. На покупательную активность людей влияют специально обученные люди – мерчендайзеры. Именно они располагают товары в магазинах таким образом, что те выглядят желаннее. Но это далеко не единственная маркетинговая уловка…

  • Деньги не пахнут, но вот приятный аромат в вашем любимом магазине распыляется не только для того, чтобы порадовать посетителей. Ученые доказали, что цитрусовые и кофейные запахи увеличивают чувство голода и, соответственно, желание покупать больше и больше.
Цитрусовые ароматы возбуждают аппетит и вы можете купить что-то, что не хотели покупать
Цитрусовые ароматы возбуждают аппетит и вы можете купить что-то, что не хотели покупать
  • Освещение также играет огромную роль. Представить товар в выгодном свете – задача в буквальном смысле. Свет помогает правильно расставить акценты, сделать цвет товара еще ярче и «вкуснее».
При правильном освещении вы увидите товар в лучшем свете
При правильном освещении вы увидите товар в лучшем свете
  • Вещи в магазинах одежды висят не хаотично, а таким образом, чтобы сочетаться друг с другом. Так, захотев примерить кофточку, на соседней вешалке вы замечаете юбочку, которая идеально замыкает комплект. Как же повезло! А кто-то это спланировал.

113

  • Товары, которые приоритетнее в списке продаж, находятся на уровне глаз покупателя. Доказано, что при таком расположении, среднестатистический посетитель магазина уделяет максимум внимания тем вещам, которые находятся непосредственно перед его глазами.
  • Необходимые безделушки на кассе находятся там неспроста. Скучая в очереди, покупатели начинают рассматривать содержимое ближних полок. А там и до покупки не далеко. В магазинах на кассе часто лежат товары, которые не пользуются большой популярностью среди посетителей.
На кассе всякие безделушки лежат зря
На кассе всякие безделушки лежат зря

Это далеко не все, однако, самые распространенные хитрости мерчендайзинга – тонкой науки, требующей особого подхода. Попасться на подобную уловку – проще простого, особенно если в вас есть склонность к необдуманным покупкам.

Spread the love

About the author