Только проверенная информация

Атеросклероз и ИБС – неразлучная пара.

1975
Типичная поза при стенокардии
Типичная поза при стенокардии

ИБС – диагноз из трех букв, который чаще всего ставит кардиолог. Что заключают в себе эти буквы? Расшифровывается это, как ишемическая болезнь сердца. Состояние, которое проявляется недостатком кровоснабжения сердечной мышцы.

 Понятие ИБС в себя включает несколько грозных заболеваний:

-стенокардия напряжения

-стенокардия покоя

-бессимптомная стенокардия

-инфаркт миокарда

-нарушения сердечного ритма

-внезапную коронарную смерть

Иррадиация боли при стенокардии
Иррадиация боли при стенокардии

Ишемия, с древнегреческого- недостаток крови, в 99, а то и более процентов случаев вызывается атеросклерозом. Можно сказать, что атеросклероз и ИБС неразлучные братья. Атеросклероз, в первую очередь, наиболее заметен в самых важных органах – в сосудах головного мозга и в сердечной мышце, миокарде.

Хирургическое лечении стенокардии- стентирование артерий с бляшками
Хирургическое лечении стенокардии- стентирование артерий с бляшками

Атеросклеротическая бляшка, в большинстве случаев никак не проявляет свое существование, и только когда она вырастает до таких размеров, что перекрывает от половины до трех четвертей просвета артерий – возникают клинические проявления ишемии. Ишемия миокарда наиболее заметная гипоксия тканей, так как сердце, самый важный мышечный орган, постоянно нуждающийся в притоке свежей крови богатой кислородом и питательными веществами.

Признаки ишемии миокарда на ЭКГ
Признаки ишемии миокарда на ЭКГ

Стенокардия проявляет себя сильной давящей, сжимающей, режущей болью за грудиной, которая может отдавать в левую руку, нижнюю челюсть, поясницу и яички.

Стенокардия, вызываемая атеросклерозом, предвестник инфаркта. Чем медленнее происходит закупорка сосуда, медленнее растет атеросклеротическая бляшка, тем проще сердцу компенсировать недостаток кислорода.

Холтеровское мониторирование- суточная ЭКГ
Холтеровское мониторирование- суточная ЭКГ

Атеросклеротическая бляшка, растущая понемногу, приводит к стенокардии и к аритмиям. Если бляшка с неровными краями, оборвалась или спровоцировала тромбоз – развивается инфаркт или коронарная смерть.

Spread the love

About the author