Только проверенная информация

Первый в космосе – Гагарин

1760
Первый, наш космонавт. Гагарин
Первый, наш космонавт. Гагарин

Настоящей гордостью каждого землянина стал выход Юрия Алексеевича Гагарина в открытый космос. Он был первым человеком, который успешно справился с этой задачей, несмотря на очень рискованные прогнозы. 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток», на борту которого находился летчик Юрий Гагарин, успешно вышел на земную орбиту.

Первый в мире корабль-спутник с человеком на борту.
Первый в мире корабль-спутник с человеком на борту

Пилот полностью справился с возложенной на него задачей, вел репортаж на протяжении всего времени полета через двустороннюю радиосвязь. По завершению запланированного полета, была запущена тормозная система корабля, и летчик пошел на снижение с орбиты в установленном районе СССР.

Герой СССР и просто хороший человек.
Герой СССР и просто хороший человек

После приземления Юрий Гагарин стал не просто Героем Советского Союза, а настоящей легендой, вошедшей в учебники истории, как первый человек, побывавший в космосе. Высокопоставленные чиновники, ученые, президенты, артисты, короли со всего мира желали лично увидеть космонавта, для чего тот был отправлен в зарубежную поездку, именуемой «Миссией мира».

Желание летать

А мне бы в небо
А мне бы в небо

Несмотря на всемирную известность, главной целью жизни Юрия Гагарина оставались полеты. Он мечтал о собственном участии в запуске пилотируемого космического корабля. В апреле 1967 года он стал дублером Владимира Комарова, который отправлялся в космос на первом управляемом корабле «Союз 1».

После неудачного полета своего коллеги, Гагарин заявил, что управляемые «Союзы» еще выйдут в космос. И это действительно случилось, но уже без человека, побывавшего первым в космосе.

В кабине самолета перед последним полетом.
В кабине самолета перед последним полетом

27 марта 1968 году стало настоящей трагедией для мира – в результате авиакатастрофы, произошедшей в ходе тренировочного полета, Юрий Алексеевич Гагарин погиб.

Навсегда с улыбкой на лице.С дочерьми
Навсегда с улыбкой на лице.С дочерьми
Spread the love

About the author