Только проверенная информация

Дрессировка овчарки: без спеца не обойтись

1589
Дрессировка овчарки
Наш гуру – в центре

21-й век можно назвать веком самообразования. Благодаря интернету и другим каналам информации, мы получили свободный доступ к мегабайтам литературы и гигабайтам мультимедийных самоучителей, практически, во всех отраслях жизнедеятельности. И иногда может возникнуть иллюзия, что достичь успеха можно на любом поприще, просто посмотрев несколько видеоуроков на заданную тему. Но если речь идет о дрессировке овчарок, то это, действительно, не более, чем иллюзия, потому что без консультации опытного инструктора вы рискуете испортить жизнь и себе, и собаке.

Даже если у вас нету возможности или желания пройти курс дрессировки под руководством профессионала, консультации с опытным инструктором более чем необходимы. Но, откровенно говоря, если перед покупкой щенка вы получили наставления профессионального инструктора – это еще не гарантия, что вы найдете силы и возможности их неукоснительно выполнять. Зачастую, решение дрессировать собаку самостоятельно приводит к бессистемным, занятиям под настроение.

Дрессировка овчарки - без профессионала не обойтись
Такое не стоит делать самому

Еще один минус – отсутствие практического опыта тренировок. Собаковод-любитель не сможет привить своей собаке навыки и черты характера в том объеме, в каком это может сделать инструктор. К тому же незаметные ошибки в тренировочном процессе могут привести к закреплению нежелательных качеств у собаки, которые впоследствии исправить будет очень тяжело.

Обучение овчарки очень важно
И этот “фокус” лучше доверить кинологу

В то же время дрессировка с профессиональным инструктором поможет хозяину установить с собакой необходимый контакт, наладить понимание, даст базовый опыт дрессировки, который в дальнейшем может стать основой для самостоятельной дрессировки.

дрессировка

Spread the love

About the author