Только проверенная информация

Небо голубое. А почему не другого цвета?

1504
почему небо голубое?
Почему небо голубое?

Цвет неба – довольно простой вопрос, над которым не одно столетие ломали головы самые великие умы человечества. Ведь согласитесь, странно, что ночью мы видим небо черным, усеянными тысячами сияющих звезд, а днем небесный купол окрашивается всеми оттенками голубого. При этом как воздух, так и атмосфера земли прозрачны. Так почему же небо голубое?

Цвета радуги
Цвета радуги – это результат преломления солнечных лучей

Ответ на этот вопрос был найден сравнительно недавно. Всем известно, что белый солнечный свет на самом деле включает в себя семь основных цветов, составляющих радугу. В начале 19 века были выдвинута гипотеза о том, что молекулы воды и озона в атмосфере поглощают все цвета кроме синего, который и воспринимается нашим глазом. Однако позже выяснилось, что таких веществ слишком мало. Также выдвигались предположения о том, что если бы воздух был абсолютно чистым, небо над нами приобрело бы совершенно белый цвет.

Голубое небо
И все-таки небо голубое!

Правильный ответ был найден ученым по имени Релей, а позже подтвержден Эйнштейном. Небо приобретает голубой цвет именно благодаря воздуху. Солнечный свет проходит через атмосферу и взаимодействует с воздухом, в результате чего рассеиваются цвета с короткой длиной волны, а именно голубой и синий. У фиолетового цвета длина волны еще короче, но он в большей степени поглощается атмосферой. Кроме того, три вида рецепторов, находящихся в глазе, а именно синий, красный и зеленый, наиболее восприимчивы к соответствующим цветам. Синий и голубой воспринимаются полностью, а фиолетовый затрагивает не только синие, но и красные рецепторы. Не будь в небе фиолетового цвета, оно стало бы для нас зеленоватым.

Небо
Небо, как оно есть
Spread the love

About the author