Только проверенная информация

Японский work-style

1522

46Япония – воистину страна контрастов. С одной стороны – непоколебимая Фудзияма, спокойные, уравновешенные самураи, тихие заросли сакуры, а с другой – дикая конкуренция на рынке труда, которая вынуждает японцев буквально драться за рабочие места. Работодателям такое положение вещей на руку, отсюда и завышенные требования к сотрудникам, и длинный рабочий день.

В Японии большая конкуренция на работу
В Японии большая конкуренция на работу

Отцы японских семейств из-за работы подолгу не видят своих жен и детей, и предпочитают семейному ужину посиделки в баре с коллегами с целью завершить недоделанные дела и составить план на будущий рабочий день. Но справедливости ради заметим: не только работодатели виноваты в том, что работа становится для японцев своеобразным идолом. На самом деле карьеризм в Японии обычное дело, и зачастую  принесение себя в жертву профессиональной деятельности – сознательный выбор.

Работа для японца - смысл его жизни
Работа для японца – смысл его жизни

Борьба за место под солнцем в стране восходящего солнца начинается с выбора учебного заведения. Дело в том, что успешные японские компании предпочитают набирать себе сотрудников из числа выпускников совершенно определенных колледжей. Если тебе не удалось поступить в одно из таких рейтинговых учебных заведений, твои шансы на успех заметно уменьшаются. Ну, а тем, на кого пал выбор одной из успешных японских компаний, можно только позавидовать: прекрасные условия труда, внушительные компенсационные пакеты, пожизненный найм. Здесь нужно отдать должное тамошним работодателям: распознав в сотруднике потенциал, компания сделает все, чтобы максимально его развить, предоставить практически безграничные возможности самореализации.

Хорошее образование - залог достойной работы
Хорошее образование – залог достойной работы
Spread the love

About the author