Только проверенная информация

Что такое инсульт?

2024

im_20150421081913_14395«Мозговой удар» – так часто называют состояние, характеризующееся нарушением сосудов головного мозга и возникающее при кровоизлиянии, тромбозе или спазме. В результате таких состояний часть головного мозга может оставаться жизнеспособной очень недолго, поэтому прединсультное состояние требует быстрой реакции.

Спутниками инсульта являются беспричинная боль в районе затылка или висков, потеря сознания, нарушение речи, головокружение или трудности координации. Опасность состоит в том, что эти симптомы могут быть непродолжительными, и попросту быть списанными на типичное недомогание, как, например, при переутомлении или стрессе, хотя на самом деле тут счет уже идет на считанные часы или даже минуты.

InsultTipiУлыбнитесь. В случае инсульта сделать это не получится – улыбка максимум будет «кривой». По причине того, что в таком состоянии часть лица становится неконтролируемой, уголок рта будет опущен вниз.

4Язык. Из-за того, что часть головного мозга при кровоизлиянии или прохождении тромба остается без подпитки, некоторые функции организма начинаю давать сбои. В частности язык начнет «коробить» и уводить на одну сторону.

Поговорите. Речь человека на начальной стадии инсульта становится «пьяной» – невнятной и затрудненной.

Поднимите руки. При инсульте симметрично поднять руки не получится – с пораженной стороны рука будет располагаться ниже, даже если приложить усилия, чтобы ее поднять.

f7e9e7b19773fa35b778b2884f

Если все или часть из вышеперечисленного подтвердилось, немедленно вызывайте скорую или попросите о помощи.

Провести такой небольшой, но эффективный тест можно как на себе самом, так и на ком-то, у кого есть подозрение на инсульт. Эти несложные манипуляции помогут спасти жизнь и обеспечить выздоровление.

При наличии всех симптомов немедленно обращайтесь в скорую помощь! Счет может идти на минуты!
При наличии всех симптомов немедленно обращайтесь в скорую помощь! Счет может идти на минуты!
Spread the love

About the author