Только проверенная информация

Биопсия эндометрия – обязательно перед ЭКО

1979

Биопсия эндометрия

Экстракорпоральное оплодотворение — процедура, требующая полной диагностической картины состояния здоровья будущей мамы. Одним из эффективных методов диагностики, применяемых перед проведением ЭКО, является биопсия эндометрия. Это своеобразная диагностическая операционная методика, когда врач с помощью специальных инструментов берет образец ткани эндометрия для проведения гистологического анализа. Инструменты для проведения биопсии могут быть разными, но самой безболезненной считается процедура, выполненная с помощью пайпеля — тонкой гибкой трубки, с помощью которой процедура изъятия кусочка эндометрия безопасна и не приносит дискомфорта. Длительность процедуры — в прямом смысле двухминутная.

инструмент для проведения процедуры биопсии
Инструмент для проведения процедуры биопсии

Необходимость проведения биопсии эндометрия перед прохождением процедуры экстракорпорального оплодотворения обусловлена не обычной предосторожностью. Биопсия поможет исключить возможность каких-либо воспалительных процессов перед оплодотворением, а также выявить уже существующие проблемы, связанные с заболеваниями эндометрия. В случае их обнаружения женщине сперва назначают соответствующее лечение, чтобы непосредственно на ЭКО она уже пришла здоровой.

Шейка матки
Шейка матки

Биопсия эндометрия дает полную картину состояния слизистой оболочки матки, показывает, нет ли ее утолщения, разрастания, воспаления, а также угрозы онкозаболеваний. С помощью биопсии можно также отследить некоторые причины маточных кровотечений, нарушений лютеиновой фазы, своевременно выявить причины невынашивания беременности и др.

Процедура проводится после обезболивания (в условиях местной анестезии), а перед этим пациентка сдает анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С, а также мазок на флору.

Биопсия эндометрия
Для начала процедуры проконсультируйтесь с врачом

По последним данным, проведение биопсии эндометрия перед ЭКО существенно увеличивает шансы на благоприятную имплантацию эмбриона в полость матки и успешное протекание беременности.

Шансы забеременеть увеличиваются!
Вы беременны!
Spread the love

About the author