Только проверенная информация

Гостеприимство – великое искусство!

1997

встречаем гостей

Дом с гостеприимными хозяевами – место, в которое гости хотят вернуться вновь. Как же стать гостеприимным?

Создаем атмосферу

Говорить о том, что для встречи гостей в доме должно быть убрано – не будем, ведь этот пункт понятен и не требует пояснений. После того, как гости пересекли порог вашего дома, они должны чувствовать вашу ненавязчивую заботу. Ваша задача – создать комфортные условия, в которых бы никто из гостей не чувствовал себя неловко. Предлагайте напитки, поинтересуйтесь, не голодны ли ваши посетители. Оптимально – дать гостям свободу выбора – накройте на стол, и каждый уже сам разберется, чего он хочет. Не будьте слишком настойчивым, предлагая лакомства или напитки – это может поставить человека в неудобное положение.

Накройте стол
Накройте стол

Учимся быть гостеприимным

Если под вашим кровом собралась компания людей, которые не знакомы друг с другом – обязательно представьте их. И желательно это сделать, не просто перечислив всех по именам. Дайте короткое пояснение, например: это мой коллега, классный парень – если бы не он, давно бы уволился. Это создаст благоприятную обстановку и расположит новых знакомых к общению друг с другом.

Познакомьте гостей!
Познакомьте гостей

Ваши гости не должны скучать. Но это вовсе не означает, что вам нужно выплясывать для них на столе. Контролируйте ситуацию, и, заметив спад активности в разговоре, вносите новые темы, предлагайте сменить занятие и т.д.

Ни в коем случае не пытайтесь навязать непьющему гостю свое желание выпить!

Ведите себя спокойно, ведь вы дома, но не позволяйте себе расхаживать перед гостями в трусах или домашних трениках. Если вы устали, и настало время выпроводить гостей, предложите всем вместе выйти на воздух – после кратковременной прогулки они, скорее всего, пожелают отправиться к себе домой.

Будьте гостеприимны
Душевный вечер
Spread the love

About the author