Только проверенная информация

История развития мобильных игр от Java к iPod

1348

коллаж1

Если монохромные игры застали далеко не все современные пользователи интернета, то телефоны с джава-играми до сих пор в обиходе. Простенькие, но красочные приложения на любой вкус стали настоящим прорывом после двухцветных игр прошлого поколения. Тем не менее, на этом этапе эволюция мобильных развлечений не остановилась.

Наравне с Java некоторое время была распространена ОС S60, открывавшая принципиально новые возможности разработки. Именно на базе этой операционной системы вышли славно известные гаджеты от Nokia – N-Gage и N-Gage QD. Определенное время изобретение финского разработчика было настоящим хитом, но всего через несколько месяцев после выхода гаджетом пальма первенства перешла к с.

Разница в картинке на портативных и мобильных устройствах практически стерлась
Разница в картинке на портативных и мобильных устройствах практически стерлась

Преимущество детища Sony перед гаджетами от Nokia заключалось в том, что на PSP удалось портировать значительную часть уже полюбившихся геймерам игр с портативной приставки PlayStation. В частности, такие эпичные серии, как Grand Theft Auto, God of War, Tekken, Call of Duty, Need for Speed и Metal Gear Solid. Игры на PSP выглядели довольно неплохо, шли плавно и отличались разнообразием. Не удивительно, что определенной популярностью эти гаджеты пользуются и по сей день.

New Modern Combat 2
На сегодняшний день грань между играми для ПК и мобильных устройств фактически стерлась.

Но с новейшими устройствами на базе iOS или Android им все же не сравниться. Топовые смартфоны и планшеты наших дней позволяют запускать игры, которые выглядят не хуже, чем на компьютере. Разница в картинке на портативных и мобильных устройствах практически стерлась. Многие разработчики начали выпускать мультиплатформенные игры, которые идут как на ПК, так и на мобильных гаджетах.

Forgotten Elements
Forgotten Elements. Строим,завоевываем, покоряем…

Если сравнивать игры для iPod и персонального компьютера, то существенной разницы вы уже не увидите. Например, в Modern Combat 2 можно с одинаковым успехом играть и там, и там. На сегодняшний день грань между играми для ПК и мобильных устройств фактически стерлась.

Spread the love

About the author