Только проверенная информация

Опера: этого вы о ней не знали

1834
История, рассказанная пением
История, рассказанная пением

Опера не утрачивает свою популярность и в 21 веке. Во все времена этот вид театральнопевческого искусства привлекал аудиторию потрясающими голосами невообразимой силы. Представляем вашему вниманию интересные факты об опере, имевшие место в разные времена в разных уголках мира.
Рукой гениального Моцарта первая опера была написана в юном возрастевеликому композитору было всего 12 лет.

Первой женщиной, создавшей оперное произведение, стала Франческа Каччини, написавшая La liberazione di Ruggiero в 1625 году. При этом в XVII веке женщинам запрещалось принимать участие в операх, и их нельзя было встретить ни на сцене, ни в хоре. Женские партии приходилось исполнять кастрированным певцам. Одним из знаменитейших castrati стал Бальдассаре Ферри, которому удалось завоевать просто невиданную на то время популярность.

Бальдассаре Ферри
Бальдассаре Ферри

В ходе оперных представлений более 10 дирижеров скончались от сердечного приступа. Второй акт вагнеровской оперы «Тристан и Изольда» стал последним в жизни Феликса Мотля и Йозефа Кайльберта.

«Тристан и Изольда»
«Тристан и Изольда»

По одной из версий, РимскогоКорсакова настолько поразила история соперничества Моцарта и Антонио Сальери и признание последнего в убийстве великого композитора, что он написал свою легендарную оперу «Моцарт и Сальери».

Какая чувственность...
Какая чувственность…

Опера, как жанр, получила свое название от латинского «работа» или «опус». Понятие «мыльных опер» вошло в обиход в 1939 годутак шутливо называли развлекательные передачи на радио, спонсорами которых были компаниипроизводители мыла.
Джоакино Россини сумел сотворить популярнейшую сегодня в мире оперу «Севильский цирюльник» всего лишь за 14 дней.

Одним из страстных почитателей оперной музыки Вагнера был Адольф Гитлер.

Бессмертное искусство
Бессмертное искусство
Spread the love

About the author