Только проверенная информация

Роллы. А какие они в Японии?

1487

суши

В последнее время все большую популярность завоевывает японская кухня. Повсеместно открываются новые бары и рестораны, в которых посетителям предлагают попробовать различные суши и ролы с экзотическими видами рыб. И во время очередного просмотра этих аппетитных предложений непременно возникает вопрос: какие роллы подают в Японии и едят ли их там вообще?

Скажем сразу,в рестораневы “роллов” не найдете…

Япония,роллы

На самом деле, роллы, в том виде, в каком мы к ним привыкли, – это чисто американское изобретение. Чтобы это понять, достаточно обратить внимание на само название. Слово «ролл» пошло от американского «крутить». Это же касается и наименований основных рецептов: ролл «Калифорния», ролл «Филадельфия» и другие.

ролл «Филадельфия»
Ролл «Филадельфия»

Традиционные японские роллы называются норимаки. Они довольно большого размера и представляют собой рис с различной начинкой, завернутый в рулетики и обернутый водорослями нори. Но это вовсе не изысканное блюдо, а всего лишь разновидность японского фаст-фуда, своеобразный бутерброд, в который может завернуть что угодно даже ребенок.

Норимаки
Норимаки

Норимаки гораздо проще найти в супермаркете, чем в хорошем японском ресторане. Правда, в последнее время для привлечения туристов японцы пытаются перенять привычные для нас рецепты. Иногда самые простые роллы с огурцом или лососем используют в качестве канапе или украшения на банкетах или фуршетах, но это в большей степени западные веяния.

Суши – гораздо привычнее для японца, чем роллы. Они представляют собой большие куски красиво нарезанной обязательно свежей и чаще всего сырой рыбы на подушке из риса, которые подаются с соевым соусом и васаби.

суши
Суши

Суши можно есть руками. При этом опускать суши в соус надо именно рыбой, а не рисом. Только так можно почувствовать настоящий вкус этого блюда.

Приятного аппетита!
Приятного аппетита!
Spread the love

About the author