Только проверенная информация

Извержение вулканов – отчего происходит?

1184

извержение

Извержение вулкана – явление одновременно захватывающее и устрашающее.

Древние люди считали, что его причина – гнев богов. Но у этого феномена, конечно, имеется научное объяснение.

Для начала нужно уяснить, что Земля не является полностью твердым шаром. Твердая она лишь в наружном тонком слое, который называется литосфера. Под литосферой находится раскаленная вязкая мантия. А в самом центре – твердое ядро. Температура мантии выше у ядра и ниже у поверхности. Из-за разницы температур происходит постоянное движение мантии под твердой скорлупой литосферы.

Вся мощь вулкана
И страшно, и завораживающе!

Но эта самая скорлупа не такая ровная и гладкая, как, скажем, у яйца. Она состоит из отдельных плит. Эти плиты – хоть и очень медленно – но движутся, влекомые мантией. Когда одна плита сталкивается с другой, появляются горы, в том числе и вулканические. При таком столкновении одна из плит оказывается подмятой другой плитой. Она погружается в мантию и начитает плавиться. Расплавленная часть плиты становится магмой – субстанцией, похожей на мантию, только она легче. А поскольку магма легче, то постоянно стремится вырваться наружу. Примерно как газ в лимонаде стремится вырваться из-под крышки. Но только в лимонаде крышка плотно сдерживает газ, а земной поверхности не всегда удается сдержать магму. В некоторых местах – а именно в вулканических горах – магма иногда прорывается наружу – и происходит извержение.

Если магму сдерживает достаточно плотная преграда из горных пород, то извержение происходит с мощным взрывом. Если же нет – то лава вытекает без особого шума. Мощные извержения вулканов способны принести большие разрушения. Один из городов древней Греции – Помпеи – был полностью уничтожен вулканом.

Против природы не попрешь. Особенно если она мчится на тебя раскаленной лавой
Против природы не попрешь. Особенно если она мчится на тебя раскаленной лавой
Spread the love

About the author