Только проверенная информация

Как правильно составить бизнес-план?

1293

 

kak-pravilno-sostavit-biznes-plan1

Если вы хотите начать собственный бизнес или расширить уже имеющееся предприятие, вам необходим бизнес-план. Это своеобразный путеводитель для достижения поставленных вами целей. Писать или не писать бизнес-план – ответ на этот вопрос для нас очевиден. Потому перейдем к следующему, не менее важному вопросу: как составить этот документ, чтобы он направил ваши усилия в нужное русло.

Бизнес-план задает направление движения и просто необходим, если вы рассчитываете найти источник финансирования. В зависимости от вида предпринимательской деятельности ваш план может включать в себя следующие разделы.

Титульная страница. Раскрывает назначение плана и содержит базовую информацию о вашем бизнесе.

Business-Plan

 

Описание бизнеса. Эту часть еще называют управленческим или функциональным планом. Он охватывает все ключевые составляющие вашего бизнеса, включая структуру, данные о регистрации предприятия, месте расположения, наличии помещений, оборудования, описание продукта/услуги.

Описание рынка. Это маркетинговый план с элементами анализа отрасли, в которой вы планируете работать, с характеристиками целевой аудитории и конкурентной среды. Этот пункт также может описывать ваши цели на рынке и пути их достижения.

Перспективы. Здесь можно раскрыть вашу мотивацию, бизнес цели и основные вехи на пути развития.

Финансирование. Финансовый план включает в себя информацию о возможных источниках финансирования бизнеса, калькуляцию себестоимости и предстоящие затраты.

Бизнес-резюме. Чаще всего составляется по завершении всего бизнес-плана и занимает не более страницы.

Сопутствующая документация. Сопроводите ваш бизнес-план документами, которые отображают проделанную вами подготовительную работу. Это могут быть свидетельства, сертификаты, разрешительные документы, инфографика или финансовые таблицы.

После составления бизнес-плана

pravilny_business_plan3

Просматривайте его время от времени. Бизнес-планирование это неотъемлемая часть предпринимательской деятельности. В ходе развития вашего бизнеса некоторые стратегии, наверняка, потребуют доработки. Совершенствуйте бизнес-план с учетом актуальных тенденций, это позволит вам двигаться в заданном направлении и чувствовать себя более уверенно.

Сделайте целевую рассылку. Бизнес-план содержит информацию о том, как будет работать ваш бизнес, и в каком направлении он будет развиваться. Следовательно, вы должны позаботиться о том, чтобы он не попал в руки конкурентам.

Защитите свой бизнес-план. В дополнение к предыдущему пункту следует сказать, что многие предприниматели, которые внедряют инновационные бизнес-инструменты, перестраховываются и подписывают соглашения о конфиденциальности с каждым, кому адресован документ. Не лишним будет включить в бизнес-план обращение к адресату о неразглашении вашей информации.

Spread the love

About the author