Только проверенная информация

Витамины: как узнать, какие из них необходимы?

1606

витамины, здоровье, правильное питание

Витамины – вещества, без которых нормальная жизнедеятельность организма невозможна. Безусловно, при правильном сбалансированном питании недостача каких-то из витаминов практически исключена. Однако же, давайте признаем, не все следят за своим рационом тщательно, и уж точно не все скрупулезно высчитывают то количество витаминов, которые получают во время завтрака, обеда и ужина.

Как определить, каких витаминов вам не хватает в тот или иной период жизни, и на какие продукты сделать акцент в меню для пополнения витаминных запасов в организме, разберемся в данной статье.
59
Проблемы со зрением. Вероятнее всего, вы в недостаточном количестве получаете витамины В2 и А. Налегайте на морковь, молоко, сыр, сливочное масло, зеленые листовые овощи.

Усталость. Ощущение того, что вы валитесь с ног, посещает вас уже сразу после утреннего пробуждения? Это очень похоже на сигнал, что вашему организму не хватает витаминов С, D, А, витаминов группы В, железа, йода, цинка, белков, углеводов. Вариантов немало, и все-таки попробуйте ввести в свой рацион больше овощей, пшеничных отрубей. Рекомендованы яйца, арахис, семена подсолнечника и тыквы, рыбий жир.

Головокружение. Этот симптом может свидетельствовать о недостатке марганца. Ешьте свеклу, горох, орехи, зеленые листовые овощи.
витамины, здоровье, правильное питаниеСиняки. Если они появляются легко и долго сходят, скорее всего, вам не хватает витамина С. Употребляйте апельсины, лимоны, мандарины, помидоры, капусту, картофель.

Медленное заживление ранок и травм. Это тоже может происходить от недостатка витамина С. Цитрусовые, помидоры, капуста, зелень обязательно должны быть в вашем ежедневном меню.

Нервозность. Скорее всего, дело в недостатке витаминов В12, В6, магния. Ешьте крупы, бобовые, дыню, изюм, молочные продукты.

Проблемы с вниманием и памятью. Они часто возникают при дефиците витамина В1. Обратите внимание на бобовые, картофель, орехи.

Частые простуды. Ваш организм может быть к ним расположен из-за недостатка витамина А и пантотеновой кислоты. Включайте в рацион  сметану, сливочное масло, бобовые, яичные желтки, цитрусовые.

Бессонница. Ее часто провоцирует недостаточное количество витаминов группы В, калия и кальция. Ешьте бананы, цитрусовые, орехи, молочные продукты.
витамины, здоровье, правильное питание
Внимание, если изменения в свой рацион вы внесли, а проблемы со здоровьем не уходят в самое ближайшее время, обязательно обратитесь к врачу. Ведь все вышеперечисленные недомогания могут быть симптомами серьезных заболеваний. Только врач при личной консультации может определить диагноз. Вполне вероятно, что витаминов, получаемых с пищей, вам недостаточно. Тогда специалист вам назначит их дополнительно.

Spread the love

About the author