Только проверенная информация

Пищевое отравление – в чем причина?

1264

96Некоторые продукты при неправильном хранении или приготовлении могут причинить серьезный вред здоровью, а иногда даже нести угрозу жизни.

Яйца

Сальмонелла быстро размножается в благоприятной среде
Сальмонелла быстро размножается в благоприятной среде

В них живет опаснейший микроб – сальмонелла. Болезнетворный организм никак не вредит курице и не виден в яйце, но вот оказавшись в организме человека, в идеальной для себя температуре, иногда приводит к заражению крови, дисфункции кишечника и другим опасным заболеваниям. Медики рекомендуют мыть яйца с мылом перед приготовлением, а сам процесс термической обработки должен занимать 7-10 минут.

Зеленый картофель

98При хранении на солнце может позеленеть. В этом случае его ни в коем случае нельзя употреблять. Дело в том, что в позеленевших клубнях содержится яд – соланин. В небольших дозах он становится причиной апатии и сонливости, большая же доза провоцирует серьезные пищевые отравления.

Шпинат

99Его можно считать незаменимым природным источником большинства необходимых организму веществ. Именно поэтому шпинат полюбился многим хозяйкам, заботящимся о здоровье семьи. Но со шпинатом следует быть осторожным. Готовые блюда из этого овоща нужно съедать в первые сутки после приготовления, иначе по истечению срока годности овощ начинает вырабатывать азотные соли. Этот нитрат может привести к неприятным, а порой даже опасным состояниям.

Spread the love

About the author