Только проверенная информация

Простуда. Причины

1674
Простуда – одно из наиболее частых заболеваний
Простуда – одно из наиболее частых заболеваний

Простуда – одна из наиболее частых причин ухудшения общего состояния. В большинстве случаев ее переносят «на ногах», так как не считают серьезным заболеванием. Такая халатность стала наиболее распространенной ошибкой, которую допускают, больные простудой, люди.

Министерство здравоохранения Украины дает бьет тревогу и предупреждает о необходимости полноценного «домашнего» лечения всех простудных заболеваний.

Простуда – это собирательное народное понятие, сочетающее в себе ряд характерных симптомов. Под простудой обычно понимают такие заболевания, как ОРВИ, грипп, фарингит, ларингит, герпес, бронхит.

Бактерии и вирусы опасны для ослабленного организма
Бактерии и вирусы опасны для ослабленного организма

Этиология простуды может быть различной: инфицирование вирусом или инфицирование бактериями. И первых, и вторых имеется огромное количество. Наиболее чувствителен организм человека к золотистому стафиллококку, гемолиическому стрептококку, а также вирусам гриппа и герпеса.

Не у всех при контакте с данными этиологическими факторами может развиться простуда, а лишь в том случае, когда ослаблен иммунитет.

Иммунитет – это защитный барьер, не дающий организму «расслабиться» и заболеть. Когда же происходит сбой в системе регулирования иммунной системы, открывается «проход», по которому инфекция поступает в организм, с дальнейшим распространением и поражением соответствующих органов и систем.

Причинами ухудшения состояния иммунной системы могут стать:

  • переохлаждение;
  • стресс (острый и хронический, как недосыпание, усталость на работе);
  • недостаточное питание;
  • нехватка витаминов и минералов;
  • наличие хронических заболеваний и хронических очагов инфекций.

Правильное лечение простуды начинается с обращения к врачу. Антибиотики при простуде не стоит назначать самостоятельно, так как, если это вирусная инфекция, антибиотики не только бессмысленны, но и опасны.

Забота близких людей поможет выздороветь быстрее
Забота близких людей поможет выздороветь быстрее
Spread the love

About the author