Только проверенная информация

Улица в Японии, или Чего у нас вы не увидите

1555

улицы Японии

Японию можно смело назвать загадочной и манящей. Там, в Стране Восходящего Солнца, дивным образом переплетаются древние традиции и наисовременнейшие технологии.

Побывав в Японии однажды, вам обязательно захочется вернуться туда снова, ведь там можно встретить то, чего не увидишь больше ни в одной другой стране мира. Удивляют туристов даже обыденные для японца местные улицы.

улицы Японии
Странности и культура Японских улиц

– В японских городах, за исключением Киото и Саппоро, улицы не имеют названий, что поначалу обескураживает иностранцев. Здания там пронумерованы, однако не по порядку, а по очередности, в которой производились застройки. Разобраться в городских лабиринтах помогает система навигации, а если японцы приглашают кого-то в гости, то предварительно факсом или электронной почтой отправляют схему проезда.

– В каждом городе, где зимой выпадает снег, тротуары и улицы оснащаются системой подогрева, чтобы избежать гололеда и уборки снега.

улицы Японии
Курить разрешено только в аэропортах и Ж/Д вокзалах

 

– Курить в Японии запрещено разве что только на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Однако на улицах нет урн для мусора, а стряхивать пепел на пол, и уж тем более, бросить окурок, абсолютно непозволительно, поэтому курильщики носят при себе портативные пепельницы.

улицы Японии
Мусор Японцы носят домой

– Вместо мусорных контейнеров повсеместно стоят баки для пластиковых бутылок. Мусор же японцы несут домой, где сортируют на четыре вида: стекло, перерабатываемые, сжигаемые и несжигаемые отходы. Каждый из них выбрасывается и вывозится в определенные дни и это правило нужно строго соблюдать, иначе придется заплатить штраф – приблизительно 100 тысяч йен (около 1 тысячи долларов).

Зонты на улицах Японии
Зонты на улицах Японии

– На каждой улице стоят вазы с зонтами – в случае дождя можно взять любой из них, а когда дождь закончится, поставить в первую попавшуюся такую же вазу.

Spread the love

About the author