Только проверенная информация

Рублевые депозиты снова в тренде?

1235

В то время, как среди обывателей растет недоверие к национальной валюте, эксперты в один голос рекомендуют вкладывать деньги в рубль. По заверениям специалистов, именно рублевые депозиты в 2016 году принесут вкладчикам наиболее высокий доход.

Аргументация, как правило, следующая. В настоящее время банки предлагают достаточно высокую процентную ставку по рублевым депозитам, которая с лихвой перекроет темпы инфляции и девальвации валюты в течение года. Таким образом, итоговая доходность долгосрочного вклада в рублях по прошествии срока действия депозита окажется значительно выше, чем если бы вклад был открыт в валюте.

В настоящее время процентная ставка по рублевым депозитам колеблется в диапазоне от 9 до 12%, в то время как доходность депозитов в валюте не превышает 4%. Выходит, что даже с учетом инфляции вкладывать деньги в рубль выгоднее, чем в доллар или евро. Тем более, что уже в первом полугодии 2016 ожидается укрепление российской национальной валюты.

Конвертация валют "сожрет" часть ваших средств.
Конвертация валют “сожрет” часть ваших средств.

Депозит в рублях разумнее всего открывать в том случае, если доход по нему также планируется тратить в России, отмечает Ольга Щербакова, Председатель Правления Энергомашбанка. Чтобы подстраховаться, можно диверсифицировать риски. То есть, открыть депозиты как в национальной, так и в иностранной валюте в таком соотношении:

  • 40% депозитного портфеля хранить в рублях;
  • 30% в евро;
  • 30% в долларах.

Такое разделение поможет снизить риск падения доходности депозита вследствие инфляции. Впрочем, эта мера вовсе не является обязательной, так как доходность по рублевым депозитам даже с расчетом инфляции выходит на 50-100% выше, чем по валютным депозитам.

Кроме того, если вы получаете доход в рублях, открытие депозита в этой же денежной единице позволит избежать дополнительных расходов при конвертации.

Доходность рублевых депозитов выше, чем депозитов в долларах и евро.
Доходность рублевых депозитов выше, чем депозитов в долларах и евро.
Spread the love

About the author