Только проверенная информация

Кому грозит рак шейки матки?

1531

Инфицирование папилломой человека и развитие дисплазии с последующим предраком являются факторами риска, при которых опасность развития рака шейки матки возрастает в разы.

Но это не значит, что раком заболеют все, у кого выявлены указанные выше факторы. Как бы ни был страшен рак, он является довольно редким заболеванием.

Да, если посмотреть статистику, то цифры ужасают: в США выявляется около 13 000 случаев рака шейки матки в год. Обратите внимание – это количество не смертей, а выявлений.

В пересчете на женское население страны, выходит 1 случай на 21 000 женщин в год. Смертность от этого заболевания не высока, т.к. в случае раннего выявления и адекватной терапии, оно излечивается.

в США выявляется около 13 000 случаев рака шейки матки в год
В США выявляется около 13 000 случаев рака шейки матки в год.

Много или мало? А если вы узнаете, что каждый год в США умирают 250 000 человек по причине врачебной ошибки? К сожалении, наши здравоохранительные органы такой статистики не публикуют, поэтому об истинной картине приходится только догадываться. Вот и делайте выводы сами.

Мы вовсе не хотим сказать, что беспокоиться не стоит. Мы только хотим обратить ваше внимание на то, что подход к проблеме должен быть взвешенным и разумным. И что порой излишняя паника приводит к применению не нужных и довольно травматичных методов лечения, хотя можно было решить вопрос проще, без последствий для пациентки.

Напомним, что далеко не во всех случаях эрозия или псевдоэрозия несут серьезные угрозы, и далеко не всегда предрак переходит в рак, потому у вас и врача есть время подобрать адекватное лечение.

Помните, что женщинам после 30 рекомендуется каждый год проходить обследование у гинеколога, и не теряйте бдительность.

Эрозия и псевдоэрозия далеко не всегда переходят в рак.
Эрозия и псевдоэрозия далеко не всегда переходят в рак.
Spread the love

About the author