Только проверенная информация

Как болит сердце? А главное – почему?

1724

Heart-Attack-1Болезни не возникают внезапно и на пустом месте. Пускай ощутимые симптомы появляются не сразу, но организм всяческими способами подает сигналы бедствия, обратив внимание на которые можно избежать тяжелых последствий.

Также дела обстоят и с сердечными недугами. Порой предвестниками проблем с сердцем являются самые, казалось бы, безобидные вещи.

Если у вас есть эти признаки, рекомендуем вам посетить кардиолога
Если у вас есть эти признаки, рекомендуем вам посетить кардиолога

Поза во сне.

MoS2 Template MasterВ случае легкой сердечной недостаточности, которая чаще всего не проявляется болями, человек во время сна переворачивается и спит на правом боку – лежа на левом возникают тягостные ощущения в груди, и во сне мы их не ощущаем.

Желание присесть.

При нарушениях кровообращения в желудочке сердца, самая комфортная поза для человека – сидя. Он инстинктивно присаживается при любом удобном случае, хотя каких-либо недомоганий в этот момент не ощущает.

Положение ног. Если во время сидения удобнее всего быть с опущенными ногами, хоть они при этом и начинают сильно отекать, это уже повод сходить к кардиологу. Чаще всего так бывает, когда в любом другом положении тела появляется отдышка, что само по себе является симптомом проблем с сердцем.

Цвет лица.

3Бледность кожи также не должна быть оставлена без внимания. Этот симптом часто сопровождает анемию, спазм сосудов и недостаточность клапанов сердца и аорты.

Синюшность. Цианоз чаще всего проявляется на губах, кончике языка и носа, мочках ушей, а также стопах и кистях. Причина его появления, скорее всего, кроется в проблемах сердечно-сосудистой системы.

Пульс. Болезни сердца можно спрогнозировать с помощью измерения пульса, что лучше всего делать по утрам. Ученые доказали, что у людей с учащенным пульсом вероятность возникновения сердечного приступа увеличивается в разы.

Spread the love

About the author