Только проверенная информация

Средство от насморка – вначале выясняем причину!

1338
alergia-i-nasmork
Аллергия часто является причиной насморка

Насморк – это полиэтиологическое заболевание, имеющее множество причин. Поэтому прежде, чем назначать средство от насморка, стоит выяснить его первопричину. Наиболее распространенными из них являются:

  • инфекция;

Один из наиболее способов «заработать» насморк. В основном такой ринит имеет острое течение. Наиболее часто вызывается вирусами, реже бактериями и на последнем месте стоит грибок. Достаточно хорошо поддается лечению.

  • ослабление иммунитета;

Работа иммунитета нарушается при переохлаждении, стрессе, недостатке витаминов, наличии хронических заболеваний.

  • аллергия;

Разделяет первое место с инфекционным насморком. Такой ринит может возникать даже вне зависимости от времени года. Провоцируется чаще такими аллергенами: домашняя пыль, шерсть животных, пыльца, краска, домашняя химия и так далее.

nasmork
Насморк – частая патология у взрослых и детей
  • медикаменты;

Некоторые медикаментозные средства также могут привести к насморку. Некоторые препараты обладают таковым побочным эффектом при, например, гипотензивные средства, а также может развиться эффект «рикошета» при длительном неоправданном применении (сосудосуживающие «подсушивающие» капли).

  • инородное тело;

Инородные тела практически всегда – сугубо проблема детей маленького возраста. Оставшиеся предметы в носу, кусочки пищи или карандаша постепенно приводят к воспалению слизистой.

  • наличие аденоидов, полипов;

Аденоиды и полипы, разрастаясь, закрывают носовые ходы, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.

polip
Полипы носа
  • врожденная патология.

К примеру, деформация строения лицевого черепа.

Как лечить насморк? В зависимости от причины. Это могут быть просто капли от насморка, таблетки от насморка и даже оперативные вмешательства.

Spread the love

About the author