Только проверенная информация

Подбор масла для машины. Что нужно знать?

1608

Подбор масла для машины. Что нужно знать?

Начинающие водители нередко сталкиваются с тем, что умелая езда — еще не все, что требуется для того, чтобы стать настоящим автомобилистом. Хорошо разбираться в различных аксессуарах и необходимых материалах не менее важно, чем овладение искусством вождения. Особенно нелегко приходится представительницам прекрасной половины человечества, которым внезапно приходиться учиться разбираться в особенностях машинного масла. Как же облегчить этот ответственный этот выбор?

Выбор масла для авто - не простая задача
Выбор масла для авто – непростая задача

Разнообразие брендов, предлагающих «лучшее моторное масло», с каждым годом становится все богаче. Но это не тот случай, когда стоит полагаться на интуицию и покупать продукт в случайных торговых точках. Некачественное, а то и вовсе поддельное моторное масло может существенно навредить двигателю авто.

Главная функция масла для машины — смазка деталей, трущихся между собою, путем создания тонкой пленки на них. Дополнительными «бонусами» масла является защита этих деталей от коррозии, охлаждение двигателя и его очистка. Поэтому при выборе моторного масла сперва изучите инструкцию по эксплуатации вашего авто, где указаны требования его производителя к предпочтительным смазочным материалам.

Что делать
Необходимо знать требования производителя к смазочным материалам

Перед дилеммой, какое масло выбрать — минеральное или синтетическое — отдайте предпочтение второму типу, поскольку оно дольше сохраняет свои смазочные свойства, термическую стабильность, меньше окисляется и имеет большую текучесть. Вариант подешевле — полусинтетическое масло как промежуточная цепочка между этими двумя типами.

2_4
Полу синтетика популярна своим соотношением цена-качество

Классификаций моторного масла существует несколько и по какой из них ориентироваться — выбор за вами. А вот вязкость продукта определяется по спецификации SAE и зависит от того, летний зимний или внесезонный вариант масла вам нужен. Зимние обозначается буквой W, летнее — цифрами, а внесезонное — сочетанием этой буквы и цифр.

Машинное масло — продукт, на котором не стоит экономить, так как не в последнюю очередь благодаря ему обеспечивается комфортная и безопасная езда.

Экономить на машинном масле не стоит - от этого зависит срок жизни двигателя
Экономить на машинном масле не стоит – от него зависит срок жизни двигателя
Spread the love

About the author