Только проверенная информация

Эти зловредные бляшки… Атеросклероз. В чем причина?

1719
Проникновение холестерина в стенку артерии
Проникновение холестерина в стенку артерии

Атеросклероз самое распространенное хроническое заболевание, при котором происходит уменьшение просвета артерий бляшками, состоящими из жиров, белков, соединительной ткани, солей кальция и элементов крови.

Несмотря на то, что атеросклероз, приводящий к инсультам и инфарктам, является самой частой причиной смертности во всем мире, причины возникновения его доподлинно не известны, существует огромное количество факторов, которые приводят к закупорке сосудов атеросклеротическими бляшками. И для развития болезни необходимо сочетание этих факторов.  Самую главную роль играют нарушения обменов жиров и холестерина.

Еще в начале 19 века экспериментально было доказано, что при введении в организм животных высоких доз холестерина у них развивался атеросклероз. Однако не у всех людей с высоким содержанием холестерина в крови атеросклероз приводил к болезням и, наоборот, есть люди с гиперхолестеринэмией, сосуды которых свободны от бляшек.

Закупорка артерии атеросклеротической бляшкой
Закупорка артерии атеросклеротической бляшкой

Огромное количество исследований показало, что для развития атеросклероза необходимо повреждение внутренней стенки артерий.

В 1985г. Нобелевской премией были награждены Браун и Гольдштейн, которые открыли рецепторы липопротеидов низкой плотности в стенках сосудов. При взаимодействие с этими рецепторами  липопротеидов свободный холестерин попадает внутрь клеток. Если рецепторов чересчур много, или в крови высокое содержание холестерина то он накапливается внутри клеток сосудов, что приводит к развитию бляшек.

Пища богатая холестерином приводит к атеросклерозу
Пища богатая холестерином приводит к атеросклерозу

Существует теория, согласно которой,  атеросклеротическая бляшка это доброкачественная опухоль, которая возникает из одной клетки, ДНК которой была повреждена вирусами герпеса или цитомегаловирусом.

Spread the love

About the author