Только проверенная информация

Симптомы и диагностика гастрита типа А

2393
Желудочно-кишечный тракт – сложная система, и гастрит может привести к сбою во всей системе
Желудочно-кишечный тракт – сложная система, и гастрит может привести к сбою во всей системе

В отличие от острых форм гастрита, гастрит типа А не дает ярко выраженных симптомов. Тем не менее, не стоит считать это заболевание несерьезным. Согласно статистике, аутоиммунный гастрит в 3 раза повышает риск возникновения рака желудка.

Основными жалобами на начальных стадиях аутоиммунного гастрита являются ощущения тяжести и переполненности желудка после еды, отрыжка воздухом, снижение аппетита. Возможны боли в эпигастральной области и стремительная потеря веса, хотя эти симптомы встречаются достаточно редко и не являются показательными.

На более поздних стадиях отрыжка приобретает горьковатый привкус, аппетит окончательно пропадает, развивается изжога и чередование запора с диареей. Некоторые пациенты отмечают возникновение потливости и слабости после приема пищи. Примерно в 10% случаев со временем развивается аденокарцинома или желудочные карциноиды.

Гастрит напомнит о себе болями в области желудка
Гастрит напомнит о себе болями в области желудка

Нарушения всасывания витаминов приводят к потере зрения (дефицит витамина А), кровоточивости десен (дефицит витамина С) и развитию пернициозной анемии (дефицит витамина В12). Отмечается тусклость и выпадение волос, сухость кожи, ломкость ногтей.

Время прогрессии заболевания от момента манифестации до развития пернициозной анемии может составлять несколько лет.

Предварительный диагноз устанавливается на основе жалоб пациента. Далее проводятся иммунологический анализ крови, внутрижелудочная pH-метрия, гастроскопия и рентгеноскопия, зондирование и гистологические исследования желудка. Как правило, пары методов из этого перечня оказывается достаточно для подтверждения или опровержения диагноза.

Современные методы позволяют поставить правильный диагноз
Современные методы позволяют поставить правильный диагноз

Стоит помнить о том, что гастрит типа А нередка сопровождается развитием других аутоиммунных заболеваний, на фоне которых может долгое время оставаться незамеченным.

Spread the love

About the author