Только проверенная информация

Упражнения на спину. Плюсы и минусы

2025
 Упражнения для спины не всегда безвредные

Упражнения для спины не всегда безвредные

На страницах различных интернет-сайтов можно найти множество упражнений, которые помогают устранить болевые симптомы в спине, помогают в лечении различных патологий опорно-двигательного аппарата и улучшают самочувствие пациента.

Очень часто при появлении болей в спине, больные не спешат за консультацией к врачу и пытаются самостоятельно себя вылечить путем приема медикаментозных препаратов, народными методами или же упражнениями. Безусловно, упражнения очень полезны для спины, но только если они выполняются правильно и не несут никакого вреда для пациента.

Различные силовые и интенсивные упражнения будут эффективны для тех пациентов, у которых боли в спине не связаны с патологиям позвоночника и возникают из-за сидячей работы, сна на неудобной поверхности, длительного пребывания в неудобной позе, тяжелой физической работы. В этом случае болевой синдром локализируется в мышцах и его можно легко устранить с помощью лечебной физкультуры, массажа и физиотерапевтических процедур.

Упражнения должен назначать лечащий врач
Упражнения должен назначать лечащий врач

Гораздо опаснее заниматься физкультурой при остеохондрозе, межпозвоночных грыжах, радикулите, компрессиях и ущемлениях нервных корешков. При наличии каких-либо перечисленных состояний, пациенты должны быть предельно аккуратны и лечиться только под строгим присмотром врача.

При тяжелых заболеваниях позвоночника физкультура может быть очень опасной
При тяжелых заболеваниях позвоночника физкультура может быть очень опасной

Упражнения, несомненно, являются одним из основных этапов лечения даже таких тяжелых патологий, но в этом случае они должны быть максимально щадящими, выполнятся только в положении лежа или сидя и не вызывать острых болезненных ощущений. Тяжелые силовые и активные упражнения могут спровоцировать компрессионный перелом позвонка, ущемление межпозвоночной грыжи, компрессию или ущемление нервных корешков вплоть до необратимых явлений.

Spread the love

About the author