Только проверенная информация

Кино о космосе. Все вы врете!

3346
Что же режисеры врунишки про космос расскажут.
На самом деле все иначе

Киноленты о космических приключениях и путешествиях приковывают внимание с первых же минут. И это легко объяснить – неизведанные просторы космоса интересны, загадочны и необычны. Но не всегда режиссеры радуют нас правдоподобными кадрами, добавляя в фильм детали, явно не соответствующие реальности. Итак, разберем самые распространенные мифы.

Миф 1 – взрывы и пожары в космосе

Что только не сделают спецэффекты.
Спецэффекты – супер. Но правды в них – пшик

Огромные по своим масштабам взрывы – вовсе не редкость в кино о космосе. Да вот только откуда кислороду взяться в вакууме – это не очень понятно. А, как известно, без кислорода процесс горения попросту невозможен. Поэтому все, что мы можем наблюдать в открытом космосе при столкновении объектов – кратковременная вспышка, но уж точно не мощный взрыв, сметающий все на своем пути.

Нередко можно увидеть полыхающие ракеты, летящие в космосе – это все тоже не более, чем фантазия режиссера.

Миф 2 – мгновенное обморожение

Не холодно в космосе. А жарко, уважаемые режисеры

Множество фильмов о космических приключениях рассказывают нам о том, что человек, попав в открытый космос, непременно замерзнет в считанные секунды. Это ложь – скорее его убьет отсутствие воздуха.

Миф 3 – звуки в космосе

Все мы помним как гудит корабль. И это ложь
Все мы помним как гудит корабль. И это ложь

Отсутствие атмосферы, воздушных и водяных вибраций делает невозможным появление в открытом космосе каких-либо звуков. Поэтому если в фильме вам слышен звук двигателя космического судна – знайте, режиссер попросту не решился сделать правдоподобную картину.

Миф 4 – быстро избавляемся от скафандра

А кажется все так просто.
А кажется все так просто

Довольно часто в космических кинолентах можно увидеть, как космонавт, только вернувшийся из своего путешествия по открытому космосу, тут же снимает скафандр в шлюзовом отсеке. Сделать это возможно, но это будет последним действием, ведь сначала необходимо выровнять давление в камере, после чего нормализовать количество азота в крови космонавта.

Spread the love

About the author