Только проверенная информация

Эрозия шейки матки – в чем причина?

1612
Откуда берется эпителий
Откуда берется эпителий

Эрозия шейки матки – это такое состояние, при котором во время гинекологического осмотра на шейке матки  врач может увидеть красное пятно.

Оно образуется в результате появления на влагалищной части шейки матки эпителия, который выстилает внутреннюю часть канала шейки. Половина женщин сталкивается с такой проблемой, она может протекать без вреда и каких-либо проявлений или стать причиной  бесплодия и рака.

В чем же причины столь распространенного заболевания, которое может поражать как новорожденных девочек, так и женщин в очень уважаемом возрасте?

Медики обнаружили много причин образования эрозий шейки матки, и зачастую должна быть не одна причина, а их сочетание.  Чаще всего эрозия шейки матки возникает из-за нарушения гормонального баланса, когда половых гормонов вырабатывается в недостаточном количестве, или не в тех пропорциях.

Диагностика эрозии
Диагностика эрозии

Это встречается у новорожденных девочек, у девушек только вступающих в половую жизнь, у женщин в климаксе и в старческом возрасте. Немаловажную роль в образовании эрозии играет баквагиноз, состояние при котором, во влагалище живут не только молочнокислые палочки, но и другие бактерии.

Часто обнаруживают эрозию у женщин, страдающих заболеваниями передающимися половым путем, и она никак не отличимая от эрозии вызванной баквагинозом или гормональными нарушениями. Находят эрозии, вызванные механическими повреждениями – бурным сексом у молодых девушек, грубых врачебных манипуляциях.

Женщина в постели одна страдает
Женщина в постели одна страдает

Также встречаются эрозии, вызванные специфическими инфекциями, которые легко отличаются при осмотре – сифилис  и туберкулез.

Spread the love

About the author