Только проверенная информация

Янтарная комната. Куда подевался царский кабинет?

2215

Янтарная комната

Янтарная комната – это грандиозный подарок, который в 1716 году был презентован Пруссией Петру Первому. Этот потрясающий шедевр, украшенный мозаичным панно с уникальными орнаментами, гирляндами из цветов, которые изготовлены из янтаря, был подарен русскому царю для укрепления взаимоотношений между двумя государствами.

Янтарная комната - шик, блеск, все по-царски
Янтарная комната – шик, блеск, все по-царски

В сентябре 1941 года в село Пушкин вошли немецкие войска. Царский кабинет, находившийся в Екатерининском дворце, чудом уцелел от разграбления и разрушения. Вовремя в захваченное село прибыли лица, занимающиеся пополнением музеев рейха. Они и приказали разобрать комнату и отправить ее в Кенигсберг, где она пробыла 4 года.

После того, как советские войска захватили Кенигсберг, историку и искусствоведу А. Брюсову было поручено отыскать и перевести все драгоценности Янтарной комнаты обратно в СССР. Но уникальный шедевр так и не удалось отыскать.

Янтарная комната. Где она?
Янтарная комната. Где она?

Тайна исчезновения Янтарной комнаты: основные версии

Существует огромное количество предположений, где бы мог находиться царский кабинет. Так, по одной из версий тайник расположен в Калининградской области, но активные поиски не дали результатов.

Согласно другой версии, кабинет был перевезен в Германию, откуда перенаправлен в Южную Америку. Там след теряется.

Каждая деталь в комнате из янтаря
Каждая деталь в комнате из янтаря

По еще одной версии исчезновения, Янтарная комната была закопана на территории современной Польши в поселке Даргобондз. Существуют даже исторические документы, якобы подтверждающие этот факт.

Некоторые ученые предполагают, что немцам изначально удалось вывести копию Янтарной комнаты. Оригинал же, по этой версии, был эвакуирован из села Пушкин еще до прихода немецких войск.

Но признать хотя бы одну из версий состоятельной нельзя, так как активные поиски и проверка этих предположений не дали результата.

Комната бесследно исчезла
Комната бесследно исчезла…
Spread the love

About the author