Только проверенная информация

Молитва – что дает?

12013

церковь

Молитва – это разговор человека с Богом. Почему этот разговор важен, о чем говорить и как – ответы на эти вопросы даны в Евангелии самим Богом. Например, Господь Иисус Христос говорит, что мы должны бодрствовать и молиться, чтобы избежать неприятностей. В то же время, апостол Павел призывает братию молится «непрестанно». Кроме того, о молитвенном правиле, видах и способах молитвы много сказано святыми отцами Церкви.

Молитва
Причиной обращения к Всевышнему может быть просьба о помощи, когда человек испытывает горе, скорбь, безысходность

Есть такая поговорка «С кем поведешься, от того и наберешься». В какой-то степени она объясняет необходимость регулярного общения с Богом через молитву. Не секрет, что люди, например, муж и жена, общаясь длительное время друг с другом, становятся похожими не только манерой поведения, но даже и внешностью.

«Говорите Истину друг другу» Еф 4:25
«Говорите Истину друг другу» Еф. 4:25

Эмоциональная и импульсивная женщина может научиться у мужа терпению и хладнокровности. В то же время, твердый и скупой на чувственные проявления мужской характер может стать более открытым и экспрессивным под влиянием женского. Зачастую эти метаморфозы происходят от постоянного общения между близкими людьми. Точно также и общение с Творцом неизменно приводит к тому, что человек приобретает божественные свойства. Впоследствии они меняют его душу, меняют его жизнь, наполняя ее новым смыслом.

Евангелие, переписанное царевной Софьей. Конец 17 века
Евангелие, переписанное царевной Софьей. Конец 17 века

Молитва может иметь невероятную силу воздействия. Она является лестницей, по которой Божественная Энергия сходит в нашу земную жизнь. А поскольку Бог Всемогущ, то угодная Ему молитва может преодолевать незыблемые, казалось бы, материальные законы. Известно невероятное множество случаев, когда по молитвам верующих уходили неизлечимые болезни, неожиданно разрешались неразрешимые ситуации. Ежедневная молитва в сочетании с постами и церковными Таинствами производит в душе человека мир, приносит ясность в мысли, отгоняет страхи, дарит радость.

Тициан Вечеллио. Молитва скорбящей Богородицы
Тициан Вечеллио. Молитва скорбящей Богородицы
Spread the love

About the author