Только проверенная информация

Срок годности: как правильно хранить сыр

10259

59Эта закуска относится к той категории продуктов, которые достаточно быстро портятся, поэтому его не стоит закупать на недели вперед. Если вы не знаете, как правильно хранить тот или иной вид сыр, вы рискуете так и не узнать истинного его вкуса. Да-да, из-за неправильного хранения можно изменить его вкус!

Но существует несколько простых аксиом, которые помогут вам насладиться незабываем вкусом любимого сыра. Покупая сыр, важно смотреть не только на дату изготовления и срок годности, но и на то, как упакован продукт – либо это полиэтилен, который не пропускает воздуха, либо это пергаментная бумага, которая позволяет сыру дышать.

Обращайте внимание на дату изготовления, срок годности и упаковку
Обращайте внимание на дату изготовления, срок годности и упаковку

Хранить сыр, безусловно, необходимо в холодильнике, но лучше ткнуть его на дальнюю полку, дабы при постоянном открытии того же холодильника продукт поменьше подвергался изменению температуры, что значительно может повлиять на вкус.Следите, чтобы температура была примерно 6 – 8°С, а уровень влажности – не более 90%.

Храните сыр отдельно и следите за температурой
Храните сыр отдельно и следите за температурой в холодильнике

Помните, что сыры имеют свойство поглощать запахи, и наличие рядом ароматного блюда также может сказаться на вкусовых качествах. Наиболее распространенной ошибкой в быту домохозяек есть желание побыстрее избавиться от корки! Не стоит этого делать, ведь именно корка помогает не только сохранить волшебный аромат сыра, а также продлить его срок сберегания.

Есть отличие хранения в домашних условиях твердых сыров и мягких. Твердые сыры могут прождать вас 8 – 10 дней, а вот мягкие и так называемые плавленые сырки стоит хранить лишь пару дней, ведь они портятся быстрее и, как следствие, потере полезных свойств.

Не забывайте, что разные сорта сыра имеют разный срок хранения
Не забывайте, что разные сорта сыра имеют разный срок хранения
Spread the love

About the author