Только проверенная информация

Фарингит. Как лечить недуг?

7535

Фарингит

Першение, неприятные ощущения и боль в горле, не связанные с простудой или аллергией, скорее всего являются признаками фарингита — не самого приятного заболевания глотки.

Причины фарингита

Фарингит возникает по разным причинам: он может быть как вирусным, так и, например, травматическим, грибковым, бактериальным и вызванным влиянием негативных факторов. Чаще всего фарингит встречается у людей, по роду деятельности связанных с химическими веществами, вредными парами, щелочами и кислотами, а также загрязненным воздухом. В таких случаях работы следует проводить в респираторе, а также принимать иммунномодулирующие препараты.

Симптомы

Острый фарингит характеризует боль в горле, особенно — при сглатывании, сухость во рту и першение. Болезненные ощущения могут отдавать в уши, а также возможно увеличение шейных лимфоузлов. Горло воспалено, однако, в отличии от признаков ангины, миндалины никак не задеты.

Throat pain concept. Young woman with touching her throat.
Боль в горле – один из симптомов

Хронический фарингит проявляется, помимо першения и дискомфорта в горле, постоянным желанием прокашляться, сухим кашлем, проблемами со сном. Слизистая истончается глотки истончается и покрывается слизью.

Лечение

Терапия острого фарингита достаточно проста. Это особая пища, не раздражающая слизистую, теплые ванны, полоскания горла йодно-солевым раствором, питье молока с медом на ночь. Во время лечения следует обязательно прекратить курение и прием крепкого алкоголя (спирт негативно воздействует на слизистую).

Дифференциальная диагностика острого фарингита
Дифференциальная диагностика острого фарингита

Хронический фарингит требует системного лечения ингаляционными антибиотиками типа биопарокса, гексорала и имудона, а также антибиотиками широкого спектра действия, которые выпишет врач.

биопарокс
Биопарокс

Кроме того, в периоды ремиссии обязательно принимать меры, повышающие иммунитет: закаливание, отказ от курения, прием растительных и искусственных препаратов.

Spread the love

About the author