Только проверенная информация

Фарфалле и его вариации

9321

Макаронные изделия, напоминающие маленький бантик или галстук-бабочку, также подобны насекомому, название которого по-итальянски как раз и звучит как farfalle.

История появления такого необычного вида пасты случилась в XVI веке в Эмилии-Романье: вдохновленный элегантной мужской модой и женскими украшениями для волос того времени, повар отразил свои впечатления в таком кулинарном шедевре. С тех пор повелось готовить макаронные «бабочки» farfalle непременно с добавлением красящих тесто овощей – моркови, свеклы и шпината, а заправлять готовое блюдо яркими овощными соусами на основе томатов.

Разноцветные "бабочки"
Разноцветные “бабочки”

Еще один популярный вид короткой пасты, длинной всего четыре сантиметра – спиральки-fussilli особенно любимы ресторанными поварами, поскольку способны, благодаря своей винтовой форме, удержать несравнимое с другими видами пасты количество соуса. Ну а для домашних хозяек они тем более не заменимы – поскольку легко и без каких бы то ни было хлопот станут прекрасным ужином для всей семьи.

Знакомые всем нам "спиральки"
Знакомые всем нам “спиральки”

Также к короткой пасте итальянцы относят равиолли и тортеллини. Легенда возникновения начиненных мясом, грибами или сыром подушек в виде полумесяца или эллипса, связана с именем Марко Поло. Будто бы именно он в XIII веке подсмотрел рецепт китайского блюда хунтун и развез по миру. В итальянской кухне восточные лакомства превратились в raviolli, а в нашей – в пельмени и вареники.

32
Равиоли

Такие же «конвертики», начиненные шпинатом и сыром риккота, и выполненные в форме бутона розы называются tortellini и также имеют интересную легенду происхождения. Вроде бы один болонский повар однажды увидел обнаженной жену своего хозяина. И его так впечатлил ее пупок, что он приготовил блюдо в виде его необычной формы. Кстати, именно этот вид пасты попал в известную поговорку итальянцев: «Если Адам соблазнился яблоком, на чтобы он пошел ради тарелки тортеллини?»

Минуточку... Тортеллини - это же наши пельмени!
Минуточку… Тортеллини – это же наши пельмени!
Spread the love

About the author