Только проверенная информация

Замки Ирландии

9806

замок

Ирландия славится своими замками – их в стране буквально тысячи! Конечно, многие из них заброшены, некоторые – перестроены под отели, а какие-то просто принадлежат частным лицам. Однако есть несколько замков, которые просто нельзя не посмотреть, если вы – в Ирландии!

Замок Бунратти

Замок XII века в графстве Клэр, с 1960 года относится к национальному достоянию. Основал его Роберт де Маскергос на месте крестьянского поселения, однако уже в 1318 году после нападения норманн от замка мало что осталось. Его отстроил Эдуард III, но замок снова был разрушен. Клан МакНамара заново отстроил Бунратти, и в течение веков он много раз переходил к разным владельцам. Уже в ХХ веке замок приобрел виконт Горт, превративший его в удивительное туристическое место – с настоящим замковым интерьером комнат, круглыми башнями и сводчатыми окнами. Замок открыт круглый год, а территория вокруг него полностью воссоздает атмосферу древнего поселения.

Замок Бунратти
Замок Бунратти

Замок Трим

Этот замок – легендарная военная крепость, самая крупная во всей Ирландии. Замок принадлежал королевскому семейству Ричарда II, который использовал его в качестве тюрьмы для своего кузена, герцога Ланкастерского, будущего короля Генриха IV. Кроме того, именно в Триме был расположен королевский монетный двор. Замок был почти разрушен военными Кромвеля, после им владели частные семьи. А в 1993 году Трим стал собственность государства. Последние 15 лет он открыт для посещений – настоящая легенда Ирландии.

Замок Трим
Замок Трим

Замок Кэррткферпос

Замок, почти полностью сохранившийся с XIII века – поразительный образец военных укреплений того времени. Огромный замок с большими башнями, окруженный рвом и оснащенный ловушками. Один из немногих оборудован уникальным защитным сооружением, «дырой-убийцей». Зайди в замок нежеланный гость, специальная решетка заблокирует ему выход, а из «дыры-убицы» польется кипящее масло или посыпятся камни. В этом замке можно познакомиться со средневековым оружием, осмотреть палаты и залы, в которых жили высокопоставленные люди XIII века.

Замок Кэррткферпос
Замок Кэррткферпос

Также стоит посетить замок Эшфорд XIII века – лучший отель Ирландии, Дублинский замок – самый «мирный» замок и замок Бларни, славящийся своим парком.

замок Эшфорд XIII века
Замок Эшфорд XIII века
Spread the love

About the author