Только проверенная информация

Тест IQ: объективны ли результаты?

3635
Тест IQ - для определения интеллекта
Тест IQ – для определения интеллекта

Что значит быть умным – существует множество методик для определения интеллекта, но стоит начать тесты, как кажется, что вас водят за нос. Как правило, коэффициент умственного развития колеблется в пределах от 86 до 144 единиц.

Таблица результатов теста IQ
Таблица результатов теста IQ

Это то, что требуют при прохождении некоторых конкурсов на ответственные должности. Но как ни парадоксально, самый высокий IQ в мире – 228 единиц – несколько лет назад был выявлен у американки Мэрилин Вос Савант, у которой нет даже высшего образования. Это повод задуматься об объективности исследования?

Самый высокий результат теста IQ у американки, у которой даже нет высшего образования
Самый высокий результат теста IQ у американки, у которой даже нет высшего образования

Первые тесты для измерения показателей умственного развития в 1905 году разработали ученые Альфред Бине и Теодор Симон, которые работали над созданием методов обучения детей с разным уровнем интеллекта. Общее количество балов, набранное при тестировании, получило название «коэффициент интеллекта», что в сокращении принято фиксировать как IQ. Это тестирование стало очень популярным во многих странах мира. Например, в 80% интеллектуальные тесты применяют 80% компаний.

Тест на интеллект популярен во многих странах
Тест на интеллект популярен во многих странах

Однако недавно американский психоаналитик Шин Бейлок на примере нескольких исследований подтвердил, считать тесты на IQ полностью объективными нельзя. Его исследование показало: если человек с выдающимися умственными способностями осознает, что его проверяют, он начинает волноваться и показывает более низкие результаты, чем находясь в естественных условиях. Те же, кто умеет сохранять спокойствие в любых ситуациях, даже не обладая высоким уровнем знаний, могут обойти интеллектуалов. Специалисты абсолютно уверены, что наблюдается интересная связь: выше коэффициент интеллекта – менее точные показатели тестирования.

Волнение может сказываться на результатах теста
Волнение может сказываться на результатах теста
Spread the love

About the author