Только проверенная информация

5 интересных фактов о бильярде

3905

Как и любой другой вид спорта, бильярду есть что вспомнить и что рассказать. За всю его историю было немало интересных фактов, заслуживающих внимания. Вот одни из них:

– Капитан Мингауд, который изобрел кожаный кончик биллиардного кия, был заключен за политические убеждения в тюрьму во время Французской революции. Благодаря своему сокамернику он сумел добиться, чтобы в его камере разместили бильярдный стол. Время отбывания срока не прошло зря – он настолько увлекся игрой, что усовершенствовал свое изобретение. Его одержимость была такой большой, что под конец заключения он попросил продлить его, чтобы завершить изучение игры.

– Большинство современных мелков для кончиков кия сделаны из чистых абразивов, и, как ни странно, не содержат ни грамма мела.

– Слово «кий» (англ. – cue) происходит от французского «queue», что значит «хвост». До того, как кий был изобретен, для игры использовали булаву (!). Когда игроки осознали, что круглый наконечник не подходит для ударов возле борта, они стали использовать противоположную часть булавы, что вскоре привело к усовершенствованию метода по изобретению кия.

– Во время Гражданской войны в США, результаты бильярдных состязаний были популярнее, чем новости о стычках Республиканцев и Конфедератов. Игроки были настолько известны, что их изображения печатались на пачках сигарет.

– Исходя из недавних исследований, средний возраст игроков любой биллиардной игры является самым большим среди всех видов спорта – 35,6 лет.

Spread the love

About the author