Только проверенная информация

Ссора – нужно спустить пар

6338

Ссора в отношениях

Ссора – бытовая ситуация в каждой семье в наше время. Раз что-то не понравилось, второй промолчали, на третий взорвались и припомнили все промахи еще досвадебного периода. Эмоции копятся. Позитивные чаще вырываются наружу, потому что вреда никому особо не приносят. А вот негатив складируется, трамбуется, усиливает свое качество и энергию. И уж когда выплескивается, то накрывает штормовой волной хрупкий семейный парусник. Недавно созданный может получить такие повреждения, которые и ремонту уже не поддадутся. Если же удается эмоции наглухо замуровать в свое душе, ни все равно «прорастут», но уже в виде телесных недугов. Высказывать и выражать эмоции нужно.

Ссора - высказывать свои претензии надо правильно
Высказывать свои претензии надо правильно

Ссора еще никому не помогла решить проблемы в семье

Но в такой форме, чтобы они были адекватно восприняты партнером. Чем отличается скандал от конфликта? Конфликт можно разрешить, выслушав аргументированные разъяснения каждой стороны и придя к удовлетворяющему всех решению. Скандал – это буря. Всплеск. Взрыв. Иногда среди ясного, как кажется неба. Энергию израсходовали – факт. Но решения скандал не дает.

Ссора еще никому не помогла решить проблемы в семье

И профилактикой возникновения других таких не послужит. Важно учитывать, каким образом высказываются взаимные претензии. Автор трансактного анализа Эрик Бернс разделил эго-состояние каждого на три варианта: родитель, взрослый и ребенок. В определенный момент времени мы можем пребывать в любом из этих состояний. Так вот для семейной жизни при попытке уладить намечающийся конфликт губительна позиция родителя. Скажем, он во время просмотра бокса высказывает все, что думает, словами, далекими от цензуры. Не стоит его поучать и читать мораль на тему литературной речи. Ссора – чем меньше тем счастливей ваши отношения.

Ссоры - не критикуйте и не поучайте своего партнера
Не критикуйте и не поучайте своего партнера
Spread the love

About the author